ডেস্ক রিপোর্ট, সুখবর ডটকম: ২০২২ সালের শুরুতেই, রাশিয়া থেকে ভারতের তেল আমদানির পরিমাণ তলানিতে থাকলেও জুন ও জুলাই মাসে তা পৌঁছায় সর্বোচ্চ পর্যায়ে। নভেম্বর পর্যন্ত আমদানির এ ধারা অব্যাহত ছিল।
এবার জানা যাচ্ছে, আর্কটিক অঞ্চল থেকে প্রচুর পরিমাণে অপরিশোধিত তেল চীন ও ভারতকে সস্তায় পাঠাচ্ছে রাশিয়া। মূলত গত মাসে, ইউরোপ রাশিয়ার তেল আমদানির বিরুদ্ধে নানা ধরনের বিধিনিষেধ আরোপ করার পর রাশিয়া আরো অনেক সস্তায় তেল পাঠাচ্ছে ভারত ও চীনকে।
গত ডিসেম্বর মাসে, ইউরোপীয় ইউনিয়ন, জি-৭ এর অন্তর্ভুক্ত রাষ্ট্রসমূহ এবং অস্ট্রেলিয়া রাশিয়ার তেলের উপর নির্দিষ্ট মূল্য নির্ধারিত করে দেয়। সমুদ্রপথে রাশিয়ার অপরিশোধিত তেলের উপর বিভিন্ন নিষেধাজ্ঞাও জারি করে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। ফলে ঐ সকল অঞ্চলে তেল সরবরাহ কমিয়ে দেয় রাশিয়া।
বিক্রেতারা এবার বিরাট মূল্যছাড়ে ভারত ও চীনের কাছে অপরিশোধিত তেল বিক্রি করছে। গত মে মাস থেকেই ভারতে রাশিয়ার অপরিশোধিত রপ্তানি ক্রমাগত বৃদ্ধি পেয়েছে। গত নভেম্বরে ভারত রাশিয়ার কাছ থেকে ৬৬.৭ লাখ ব্যারেল তেল ক্রয় করেছে এবং ডিসেম্বরে ক্রয় করেছে ৪১ লাখ ব্যারেল তেল।
আর্কটিক অঞ্চলের রাশিয়ার এই তেল আগে ইউরোপে বিক্রি হলেও এখন এ তেল সম্পূর্ণভাবে বিক্রি হচ্ছে ভারত ও চীনের কাছে।
আইকেজে /