ডেস্ক রিপোর্ট, সুখবর ডটকম: এশিয়ান ইনফো নামক চীনা কোম্পানির সাথে নেপাল টেলিকম একটি রক্ষণাবেক্ষণ চুক্তিবদ্ধ হয়েছে। বিগত কয়েক বছর ধরে বিল প্রদান নিয়ে সমস্যা সৃষ্টি করছে এশিয়ান ইনফো। নেপাল টেলিকম চার বছরের জন্য ৩০ কোটি টাকা ব্যয়ে সংস্থাটিকে রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব দিয়েছে। বিধান অনুযায়ী এ সময় ১ বছরের জন্য বাড়ানোও যেতে পারে।
এশিয়ান ইনফো বর্তমান বিলিং সিস্টেমকে টেলিকমের সাথে সংযুক্ত করেছে। প্রতিষ্ঠানটি ধারাবাহিকভাবে সিস্টেম রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব পেয়ে আসছিল। তবে যোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সাম্প্রতিক তদন্ত প্রতিবেদনে দেখা যায়, কোম্পানিটি এক দশকের পুরনো সেকেলে বিলিং সিস্টেম আঁকড়ে ধরে আছে, যার কারণে টেলিকম নেটওয়ার্ক কয়েকবার বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।
বিলিং সিস্টেমে সমস্যার কারণে প্রতি বছর ৩০ কোটি টাকার ক্ষতি হচ্ছে এবং টেলিকমই আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।
বিলিং সিস্টেমে ১ থেকে ১.৫ শতাংশ ভেরিয়েশন স্বাভাবিক হিসেবে বিবেচিত হওয়ার পরেও বর্তমানে টেলিকমের সাথে জড়িত উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা ১০ শতাংশ পর্যন্ত ভেরিয়েশনকে স্বাভাবিক হিসেবে গণ্য করছেন। টেলিকম বছরে ৩২০ কোটি টাকারও বেশি বিল করছে। যার মধ্যে ১০ শতাংশের হিসাব অনুযায়ী ৩ হাজার ২০ কোটি টাকারই বেশি নিখোঁজ।
কয়েক সপ্তাহ আগে, নেপাল টেলিকমের পোস্টপেইড সিম অ্যাকাউন্ট ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমে সমস্যা দেখা দেয়। এর আগেও বিলিং সিস্টেমে সমস্যার কারণে সারাদেশে টেলিকম নেটওয়ার্ক ব্যাহত হয়।
এমন সমস্যা সম্পর্কে অবগত হওয়ার পর যোগাযোগ মন্ত্রণালয় একটি তদন্ত কমিটি গঠন করে। কমিটি, এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে বিলিং সিস্টেমটি কেবল পুরানো নয়, মানহীনও। ফলে নেপাল টেলিকমের বিলিং সিস্টেমটি পরিবর্তন করার পরামর্শ দিয়েছে মন্ত্রণালয়।
তবে টেলিকমের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সুনীল পাউডেল একই এশিয়ান ইনফো কোম্পানির সঙ্গে পাঁচ বছরের জন্য রক্ষণাবেক্ষণ চুক্তি করেছেন।
আই. কে. জে /